01.06.2015 flb.ru
Раздача нацистов по бросовой цене

Более 130 нацистских преступников в течение последних 50 лет получили от властей США около $20,2 млн в виде социальных пособий. Раздача нацистов по бросовой цене. Судьба карателя-пчеловода.

"Более 130 нацистских преступников в течение последних 50 лет получили от властей США около $20,2 млн в виде социальных пособий. Как США заключали сделки с беглыми нацистами, и что такое «раздача нацистов по бросовой цене».

Более 130 нацистских преступников в течение последних 50 лет получили от властей США около $20,2 млн в виде социальных пособий. Об этом говорится в докладе Управления социального обеспечения США, который, как сообщается, будет представлен 2 июня. Как отмечается в документе, выплаты совершались в период с февраля 1962 года по январь этого года. Около $5,7 млн получили 38 нацистов, которые, в конечном счете, были депортированы из США. Оставшиеся $14,5 млн выплатили 95 нацистским преступникам, которых из страны так и не выслали. Они или скончались на территории США прежде, чем их депортировали, или бежали из страны самостоятельно. Некоторые сумели договориться с американскими властями и получили разрешение остаться. Часть нацистов согласилась уехать из США добровольно и отказаться от американского гражданства в обмен на сохранение властями выплат.

Доклад Управления социального обеспечения США, как ожидается, будет опубликован 2 июня. Он был подготовлен по запросу члена палаты представителей Конгресса Кэролайн Мэлони (демократ от штата Нью-Йорк) – отмечает ТАСС, со ссылкой на американские СМИ.

Высылка с социальным пакетом

Впрочем, тема «нацисты на содержании США» уже неоднократно становилась предметом журналистских расследований. Репортеры агентства Associated Press (АР) потратили два года на изучение обстоятельств социальных выплат нацистам из казны США, и осенью 2014 года поделились с аудиторией шокирующими результатами.

По данным репортёров Associated Press, вскрытые схемы напомнили «сделки с совестью». Агентство указывало, что министерство юстиции США на протяжении 35 лет заключало соглашения с нацистскими военными преступниками, осевшими в Америке. Те должны были добровольно покинуть страну, в обмен им гарантировали сохранение пенсий и социальных выплат. Так, с 79-го года десятки нацистов получили из американской казны миллионы долларов.

Одним из фигурантов подобных сделок, по данным журналистов, стал предполагаемый нацистский преступник по имени Яков Денцингер, служивший охранником в Освенциме. Осел в хорватском городе Осийек.

В Европе, как отмечалось, тихо доживает и еще один эсэсовец. Мартин Хартман, работавший в лагере смерти Заксенхаузен. В 2007 году в США в отношении Хартмана был инициирован судебный процесс о лишении его американского гражданства. Тогда в ходе заключения сделки, Хартман признал, что родился в Румынии, в 1943 году вступил в СС, где и служил до конца войны. Затем в 1955 году эмигрировал в Соединенные Штаты и стал гражданином США в 1961 г. Он признал, что служил в дивизии СС «Мертвая Голова» в лагере Заксенхаузен, где, участвовал в охране и преследовании гражданских лиц. В итоге – выдворение из США.

Оба нациста, как, впрочем, и тысячи немцев, бежали из разгромленной фашисткой Германии в США, на границе врали, что к нацистам отношения не имеют. Получили гражданство, устроились на работу, завели семьи, платили налоги и пенсионные отчисления. Однако созданный в 1979 году отдел специальных расследований Минюста США раскопал их прошлое. Но вместо того чтобы предать их суду, предложил сделку. В дипломатических кругах это назвали "раздачей нацистов по бросовой цене" – отмечали журналисты.

Удобные бреши в законах

Вся эта история стала возможна лазейкам в законодательстве США. Многие юристы и общественники ставили властям на вид эту брешь, однако нацистские беглецы продолжали утекать через нее. Последняя попытка «прикрыть лавочку» провалилась в 1999-м, тогда против выступил все тот же Минюст США. Мотив, как выяснилось, был прост - судить нацистов американцев по паспорту долго и хлопотно, а сделка позволяет избавиться от них в два счета. Так Америка закрывала глаза на преступления, а страны, куда выезжали военные преступники, тоже почти всегда оставляли их в покое – указывали репортеры.

Канадский пчеловод из карательного батальона

В покое оставляли беглых карателей и в Канаде, круша известный тезис, что «нацизму нет оправдания». Но это слова. Дела же выглядели, да и сегодня выглядят, иначе. Вот что выяснил о прошлом карателя репортер канала Россия-24 Стас Натанзон.

Владимир Катрюк сжигал женщин и детей в собственных домах, а закончил уважаемым канадским пчеловодом на 94-м году жизни. Его судьба, пожалуй, самый типичный пример того, как фашистские преступники среднего уровня доживают свой век в странах Запада.

Он не был высокопоставленным нацистом. Катрюк — боец добровольческого батальона 115 и, позже, 118-го шуцманшафта — это вспомогательная полиция Третьего рейха. Ее формировали преимущественно из украинцев нацистских взглядов. По воспоминаниям очевидцев, это были самые свирепые каратели. Когда суд разбирал дело Катрюка, например, выяснилось, что он любил запирать людей в доме, поджигать строение и с пулеметом ждал, кто выбежит. Любил стрелять по уже горящим жертвам.

Катрюк в большинстве преступлений сознается сам, но заявит - его, мол, заставили. Цитата с судебного процесса в Канаде: "Ответчик признает, что он был членом Батальона 115 и позже Батальона 118. Однако он настаивает, что вступил в них не добровольно. Он утверждает, что вступление в батальон было единственной альтернативой депортации в Германию. Его показания подтверждены Иваном Сербиным и Георгием Хильчуком. Оба — и Сербин, и Хильчук — являются украинцами из Буковины. Оба — члены Батальона 118".

Из Канады его, несмотря на «подвиги», выдворять не стали, решив не поминать прошлое. В деле Катрюка, как видно из протокола, были свидетели - украинцы из того же нацистского батальона. Что называется, служили три товарища, резали мирное население, ну, а на пенсии — в Канаде, там соцпакет хороший».

Особенности современной политики

Впрочем, пчеловоду и без суда намекали на то, чтобы он покинул Канаду. Газета «Вашингтон пост», пытаясь понять, почему палач-пчеловод остался безнаказанным, напомнила о том, как в 2012 году к Катрюку приехал журналист, однако разговора не вышло – каратель был готов рассказывать о пчелах, но не о своих «подвигах».

«В 2012 году Марк Адлер (Mark Adler), консервативный член Палаты общин Канады, написал на своей странице в Twitter, что г-ну Катрюку необходимо покинуть страну.
«Владимир Катрюк скрыл свое прошлое нацистского коллаборациониста, — написал он. — Нам нельзя его прощать. Коллаборационисты не должны заканчивать жизнь на мягкой канадской подушке». Когда стало известно о смерти Катрюка, российские власти выступили с критикой канадских чиновников за то, что те позволили ему остаться в стране. «Разумеется, смерть Катрюка ставит точку в этом деле, — сказал Эфраим Зурофф (Efraim Zuroff), директор Центра Симона Визенталя в Иерусалиме в беседе с репортерами New York Times. — Поскольку Россия просила о его экстрадиции, это значит, что была страна, готовая призвать его к ответственности, но этого не случилось из-за особенностей современной политики» - отмечает издание.

Наследники окопались в элите

В своей книге «Старые нацисты, новые правые и Республиканская партия» американский журналист Расс Беллант рассказывает: в конце 40-х и начале 50-х в США было перевезено около 400 тысяч нацистов из Германии. Позже многие из них стали частью политической элиты. Схожий поток нацистов хлынул и в Канаду. Тот же, например, Катрюк перебрался туда как раз в это время, в 51-м году. А это значит, что сотни тысяч бывших нацистских преступников в считанные годы оказались в Северной Америке. Конечно, большинство из них — это 90-летние старики, возможно, скоро их уже вовсе не останется. Но эти сотни тысяч воспитали миллионы своих детей, которым сейчас 50-60-70 лет. То есть, это как раз возраст нынешней политической элиты» – отмечает Стас Натанзон. Многие из потомков сначала гитлеровских прислужников, а затем ставших инструментом игр западных спецслужб, занимают публичные ниши. Недавний скандал вокруг фонда NED, продвигающего демократию по всему миру вскрыл любопытную деталь – куратор грантовых программ по России Надя Дюк оказалась дочерью Петра Дюка участника Украинской повстанческой армии. И этот пример заставляет задуматься. "

flb.ru