20 октября 2014, Понедельник, 21:35 1tv.ru
Скандал в Америке — бюджетные миллионы платили военным преступникам

Американские власти долгие годы платили нацистским преступникам и охранникам концлагерей. Таков шокирующий вывод расследования, проведённого журналистами агентства "Ассошиэйтед Пресс". Военные преступники получали деньги за согласие покинуть территорию Соединённых Штатов. Некоторые из них и сегодня спокойно живут в Европе.

Американские власти долгие годы платили нацистским преступникам и охранникам концлагерей. Таков шокирующий вывод расследования, проведённого журналистами агентства "Ассошиэйтед Пресс". Военные преступники получали деньги за согласие покинуть территорию Соединённых Штатов. Некоторые из них и сегодня спокойно живут в Европе.

На первый взгляд, обычный хорватский пенсионер Яков Денцигер получал совсем необычную пенсию. Ему тайно, но через официальные каналы платило американское правительство за то, что Денцигер, нацистский преступник и охранник концлагеря Освенцим, уехал из США.

"Я ничего не знаю о его пенсии, не спрашивала, но он очень обеспеченный человек. Я знаю, что он купил виллу на границе Германии и Швейцарии, рядом с Боденским озером", - рассказывает соседка Элизабет Амбрус.

"Когда он приезжал с семьей, все время командовал, и вся семья должна была подчиняться. Многим соседям он здесь помог, и многие скажут о нем только хорошее. Но его семья вряд ли им гордится, если все это правда", - отмечает сосед Иван Горушак.

Журналисты агентства "Ассошиэйтед Пресс" два года проводили расследование и выяснили, что американские власти позволили Денцигеру сохранить за собой номер социального страхования, что и дало ему возможность продолжать получать пособия и выплаты. Полторы тысячи долларов каждый месяц. Хотя сбежал он из США в 1989 году. Но никакой ошибки в этом нет, утверждают корреспонденты. Таким образом Вашингтон, не привлекая внимания, избавлялся от нацистских преступников, которых приютил.

Подобные сомнительные сделки от имени правительства США заключало, естественно, негласно Министерство юстиции, а точнее отдел специальных расследований. Это подразделение было создано в 1979 году именно для того, чтобы искать и выдворять из страны нацистов.

После Второй мировой США пустили к себе порядка 10 тысяч нацистских преступников. Многие в итоге получили американское гражданство, утаив факты своей биографии. Если же обман вскрывался, то выслать их из страны было уже сложно, даже через суд. Тогда и была придумана схема "отъезд в обмен на пенсию". При этом американцы никому не сообщали, кем на самом деле был человек, вдруг все бросивший в Штатах. Таким образом преступник не только уходил от правосудия, но ему за это еще и платили.

"Это колоссальная несправедливость, что люди, избежавшие наказания, все это время продолжали получать деньги от американского правительства. Сейчас надо, в первую очередь, закрыть дырку в законе, допускающую подобные вещи. Ну, а потом разбираться с каждым отдельным случаем", - считает глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

Известно, что из 66 нацистских преступников, отказавшихся от гражданства США и уехавших из страны, 38 продолжали получать деньги американских налогоплательщиков. В общей сложности было переведено не менее полутора миллионов долларов. Выплаты прекратились в 1999 году после того, как возмутились в Службе социального страхования. Но нормативные акты не изменили. И до сих пор есть возможность купить у преступника его согласие покинуть страну.

"Эту лазейку необходимо закрыть, и не только сейчас, но и в будущем. Навсегда", - считает член конгресса от демократической партии Кэролайн Мэлони.

Минюст США утверждает, что подобная практика никогда и не существовала. Но даже родственники Денцигера подтверждают: ему платили.

1tv.ru